Accès au contenu.

YVES MARIE GABRIEL PIERRE LECOAT DE SAINT HAOUEN

02/10/1756, BREST   †   05/09/1826, CALAIS
Officier de la Légion d'Honneur
Officier de marine

Capitaine de vaisseau en l'an XII, chevalier de Saint Louis le 05/07/1814, engagé
volontaire dans la marine le 18/06/1770, il commande successivement les gabarres " VICTOIRE", "DAUPHIN" et "BOULONNAISE" avec lesquelles il effectue des relevés hydrographiques. Embarqué sur le "VENGEUR" puis l’"EOLE" envoyé aux Antilles. Il commande ensuite la corvette "LA GRACIEUSE". Incarcéré comme royaliste, il est libéré et réintégré comme capitaine de vaisseau de 3ème classe en mars 1795. Il commande une division navale à Cherbourg puis est chef d’état major de Latouche Tréville à Boulogne, prend le commandement d’une flottille à Calais en 1803 où il est blessé lors d’une attaque de brûlots. Préfet maritime de Boulogne (1812-1814) il se rallie à la royauté, major général de la marine à BREST en 1815, il est promu contre amiral et admis à la retraite en 1817.

Date d'obtention du grade
Chevalier de la Légion d'Honneur : 05/02/1804
Officier de la Légion d'Honneur : 14/06/1804
Vous avez des ajouts ou modifications à apporter à cette fiche ? Créez un compte en cliquant ici puis revenez sur cette page afin de pouvoir laisser un commentaire. Si vous avez déjà un compte, cliquez ici pour vous connecter.