Accès au contenu.

LOUIS FRANCOIS JEAN LE BLANC

13/05/1786, LA FERE   †   02/04/1857, LORIENT
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Officier de marine

Vice-amiral, préfet maritime à Brest de 1846 à 1852. Novice en 1802, Antilles, Corfou, Méditerranée, prisonnier des Anglais au large de Malte (1 an), Toulon, Italie, Levant, Sénégal, Espagne, Grèce, commandant aux Antilles, Brest, Lorient, Brésil. Vice-amiral (1841), Préfet Maritime à Rochefort en 1845, membre du Conseil d'Etat, quitte le service en 1853. Chevalier de St louis (1818).

Date d'obtention du grade
Chevalier de la Légion d'Honneur : 28/04/1821
Officier de la Légion d'Honneur : 30/101829
Commandeur de la Légion d'Honneur : 30/09/1832
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 30/04/1844
Vous avez des ajouts ou modifications à apporter à cette fiche ? Créez un compte en cliquant ici puis revenez sur cette page afin de pouvoir laisser un commentaire. Si vous avez déjà un compte, cliquez ici pour vous connecter.