Accès au contenu.

GASPARD FRANCOIS FREDERIC LE BRETON

31/08/1820, MORLAIX   †   10/07/1881, NANCY
Commandeur de la Légion d'Honneur
Officier terre

Colonel commandant le 31ème de Ligne à Nancy en 1875 entré à St Cyr en 1840, sous-lieutenant en 1841 au 20ème de Ligne, lieutenant en 1847, capitaine en 1851, chef de bataillon en 1854, lieutenant colonel en 1864, colonel en 1873. Il sert en Afrique (1852-1854), en Crimée (1854-1855),en Italie (1859), à Rome (1864-1866). Plusieurs fois blessé. Titulaire de l'Ordre militaire de Savoie, commandeur de St Grégoire le Grand, médailles de Crimée et d'Italie.

Date d'obtention du grade
Chevalier de la Légion d'Honneur : 14/02/1855
Officier de la Légion d'Honneur : 27/07/1860
Commandeur de la Légion d'Honneur : 03/02/1875
Vous avez des ajouts ou modifications à apporter à cette fiche ? Créez un compte en cliquant ici puis revenez sur cette page afin de pouvoir laisser un commentaire. Si vous avez déjà un compte, cliquez ici pour vous connecter.