Accès au contenu.

LOUIS CHARLES GEORGES JULES LAFONT

24/04/1825, FORT ROYAL (Martinique)   †   31/01/1908, PARIS
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Officier de marine

Vice-amiral, préfet maritime à Brest de 1882 à 1884. Il entre dans la Marine en 1841, sert en Extrême-Orient, en COA, en Crimée, en Baltique, en Océan Indien, en Chine et en Indochine (prise de Canton, en Baltique encore en 1870 en participant au blocus des côtes prussiennes. En octobre 1870, détaché à terre comme général de brigade, il commande la subdivision de l'Aube. Contre-amiral en 1875. Major général à Cherbourg. Président de la Commission supérieure des défenses sous-marines en juillet 1876. Il est en octobre 1877 gouverneur de Cochinchine, et commandant en chef la Station navale sur le "TILSITT". Vice-amiral en 1881. En novembre 1886, président du Conseil des travaux de la Marine. Il quitte le service actif en avril 1890. En 1903, il est placé en 2ème section du cadre de réserve. De 1892 à 1901, président de la Société centrale de sauvetage des naufragés. A son décès, il refuse les honneurs militaires.

Date d'obtention du grade
Chevalier de la Légion d'Honneur : i10/12/1850
Officier de la Légion d'Honneur : 28/08/1858
Commandeur de la Légion d'Honneur : 02/07/1871
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 08/07/1884
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 09/07/1889
Vous avez des ajouts ou modifications à apporter à cette fiche ? Créez un compte en cliquant ici puis revenez sur cette page afin de pouvoir laisser un commentaire. Si vous avez déjà un compte, cliquez ici pour vous connecter.