Accès au contenu.

joseph BABRON

17/08/1781, BREST   †   07/11/1856, BREST
Chevalier de la Légion d'Honneur
Commissaire de la marine

Entré dans la Marine comme mousse en février 1793 à 12 ans, il navigue sur divers bâtiments jusqu'en 1797. Commis extraordinaire puis commis de 3ème cl. à Brest de novembre 1797 à juillet 1803. Il est ensuite embarqué comme agent comptable jusqu'en décembre 1804. Il sert comme commis de 1ère cl. à Brest, Saint-Malo, Lannion jusqu'en 1816. Il est commis principal à Roscoff en septembre 1816. Il est promu sous-commissaire de 2ème cl. en avril 1837, puis sous-commissaire de 1ère cl. Il est admis à la retraite en janvier 1844 après 50 ans de service.

Date d'obtention du grade
Chevalier de la Légion d'Honneur : 09/07/1844
Vous avez des ajouts ou modifications à apporter à cette fiche ? Créez un compte en cliquant ici puis revenez sur cette page afin de pouvoir laisser un commentaire. Si vous avez déjà un compte, cliquez ici pour vous connecter.