Accès au contenu.

SIMEON BOURGOIS

26/03/1815, THIONVILLE   †   24/12/1887, PARIS
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Officier de marine

Vice-amiral en 1875, préfet maritime à Brest en 1877 à 1879, entré à l'Ecole navale en 1830, il fait de nombreuses campagnes avant d'être affecté à Indret pour suivre la mise au point des chaudières et des hélices. Campagne de la Baltique sur le "DUPERRE" puis de Crimée. Il commande une division de canonnières en Chine qui contribue à la prise des forts de Takou. Membre du conseil d'amirauté, concepteur du sous-marin "PLONGEUR" mû à l'air comprimé en collaboration avec l'ingénieur Charles Brun. Il commande la division navale des COA en 1870. Conseiller d'Etat en 1872, ses avis font jurisprudence maritime. Il quitte le service actif en 1882. Auteur de nombreux travaux scientifiques et de tactique s'opposant à la Jeune Ecole.membre du conseil de l'Ordre de la LH.

Date d'obtention du grade
Chevalier de la Légion d'Honneur : 09/02/1846
Officier de la Légion d'Honneur : 19/11/1855
Commandeur de la Légion d'Honneur : 10/02/1861
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 05/02/1878
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 24/12/1886
Vous avez des ajouts ou modifications à apporter à cette fiche ? Créez un compte en cliquant ici puis revenez sur cette page afin de pouvoir laisser un commentaire. Si vous avez déjà un compte, cliquez ici pour vous connecter.