Accès au contenu.
A (248) | B (741) | C (668) | D (361) | E (38) | F (214) | G (525) | H (171) | I (19) | J (179) | K (231) | L (1364) | M (607) | N (93) | O (49) | P (514) | Q (86) | R (311) | S (260) | T (270) | U (11) | V (103) | W (22) | Y (11) | Z (1)

Médaillé militaire. Croix de guerre 1939-1945. Représentant de commerce.

Elève commissaire ( promotion 1866). Il participe à la guerre de 1870 au 5ème bataillon de marche et reçoit un témoignage officiel de satisfaction de la part du ministre à l'occasion de la bataille du Mans. Commissaire-adjoint en 1889, il...

Entré dans la marine comme mousse en février 1793, il navigue sur divers bâtiments jusqu’en novembre 1797. Commis extraordinaire de la marine, puis commis ordinaire de 3ème classe, à Brest, de novembre 1797 à juillet 1803, il est ensuite...

Entré dans la Marine comme mousse en février 1793 à 12 ans, il navigue sur divers bâtiments jusqu'en 1797. Commis extraordinaire puis commis de 3ème cl. à Brest de novembre 1797 à juillet 1803. Il est ensuite embarqué comme agent comptable...

Entre dans la Marine le 1er avril 1832, commis principal le 10 mars 1845, sous-contrôleur le 23 décembre 1847, contrôleur adjoint le 10 janvier 1855. Au 1er janvier 1860, en service à l'Atelier de construction de machines à Indret....

Colonel commandant le 35ème RA à Vannes en 1935. Polytechnique 1897, il suit les cours de l'Ecole d'application de l'artillerie et du génie en 1899. Lieutenant en 1901 au 35ème RA, capitaine en 1910, chef d'escadron en 1916. Il est gazé 2...

Entre dans la Marine en 1828. Au 1er janvier 1841, sur le vaisseau de 86 canons "NEPTUNE", en Méditerranée. Lieutenant de vaisseau le 17 octobre 1844. Capitaine de frégate le 27 novembre 1859. Au 1er janvier 1860, port BREST. Au 1er...

Ecole Navale en 1848, lieutenant de vaisseau en 1861, capitaine de frégate en 1877. Au 1er janvier 1879, il est second de la corvette à voiles "FAVORITE", école de matelotage et de timonerie, à Brest.

Colonel. Médaillé militaire. Croix de guerre 1939-1945.

Capitaine d'Infanterie de Ligne

Contre amiral (1907), entré dans la marine en 1866, à l'Ecole navale en 1867, il sert sur le "JAPON", la "FLORE" comme aide de camp du commandant de la division navale de l’Atlantique nord, commandant le croiseur "ISLY" puis l'"AMIRAL...

Issu de l’école de médecine navale de Brest en 1885, il sert en Cochinchine, à Djibouti et en Guadeloupe comme médecin de la marine. Il quitte la Marine pour s’installer à Saint-Pol-de-Léon. Ayant découvert les vertus de l’eau de mer...

Membre de la société française de rhumatologie, de la société française de médecine physique, de la société d’hydrologie et de climatologie. Rhumatologue à Brest, mobilisé en 1939 comme médecin lieutenant, il est démobilisé en 1941, et...

Officier de marine entré à l'Ecole navale en 1865. Il sert comme capitaine de frégate à bord du "FORFAIT" à Brest, au Congo à Libreville et sur le "BORDA". Il meurt accidentellement au cours d'une 4ème campagne au Japon.

Capitaine de vaisseau (1933). Elève-officier sur le "BORDA" en 1902, il est lieutenant de vaisseau en 1916 et capitaine de frégate en 1926. Il a embarqué sur le croiseur "GUEYDON", le sous-marin "BERTHELOT", le torpilleur "BOUCLIER". Il a...

Capitaine de frégate.

Lieutenant-colonel de cavalerie. Ancien élève de l'Ecole spéciale militaire de Saint-CYR (promotion 1931-33).

Ingénieur en chef de 1ère cl du Génie Maritime. Polytechnicien (1891), 38 années de service, 5 campagnes de guerre. Vice-président de la Compagnie du Canal de Suez, secrétaire perpétuel de l'Académie de Marine. Inhumé au cimetière St...

En 1940, il est élève en 2ème année à l’école d’hydrographie de Marseille. Il rallie la France Libre le 1er août 1940 à Londres. Il embarque sur le cuirassé "COURBET" du 10 août au 15 septembre puis suit la première cession de l’École...

Mécanicien principal de 1ère cl. Entré dans la Marine comme élève mécanicien en 1863, premier maitre en 1873, il sert sur le «BIEN HOA», à Brest et à Toulon à la Majorité. Médaille militaire le 12/06/1880.

Sous-lieutenant à l'Etat-major particulier de l'infanterie. Sergent instructeur à l'école normale de gymnastique et d'escrime en 1912. Détaché, en 1921, au centre d'instruction de Joinville.

Percepteur - Député du Finistère de 1919 à 1928, sous lieutenant à titre temporaire au 328ème RI.Mort pour la France.

Médecin de 2ème cl. en 1901, de 1ère cl. en 1907, médecin principal en 1919,en chef de 2ème cl. en 1925, de 1ère cl. en 1929. Il est nommé médecin général de 2°cl. en 1934 Il a été en poste à Brest, Lorient (1913 et 1920), Toulon, Saïgon...

Sergent au 32ème de Ligne.

Maître électricien torpilleur engagé en 1899, admis au cadre de maistrance en 1918, maitre en 1919, il sert à bord du "CONDORCET". Médaille militaire le 11/01/1920.

Lieutenant de réserve au 2ème Régiment d'Artillerie Coloniale.

Incorporé au 2ème dèpôt de Brest en 1907 comme engagé volontaire, matelot de 2ème cl. fusilier en 1909, il est embarqué sur la "SAGAIE" de 1909 à 1912. Après un changement de spécialité, il est quartier-maître de 1ère cl. canonnier en 1914...

Pharmacien major de 2ème cl., école d'application de santé en 1911, il sert à Marseille (1911), Tamatave, Fréjus, Conakry (1916), à l'Armée du Rhin (1921), Cayenne, Indochine (1925), Bordeaux. Il est rapatrié sanitaire de Saïgon.

Lieutenant de réserve. Il a servi pendant la 1ère guerre mondiale et totalise au 31 décembre 1925 plus de 12 ans de services dont près de 6 ans de services actifs. Caporal en 1914, sergent en 1915, il est lieutenant en 1918. En 1925, il...

Décédé en Charente. 2014 leonore non communicable.

Major. Incinéré à Brest.

Capitaine de vaisseau. Entre à l'Ecole Navale en 1954. Capitaine de corvette, il commande le dragueur de mines "NARVIK".

Premier-maître canonnier. Entré à l'Ecole des mousses en 1912, engagé volontaire en 1913, il est quartier-maître canonnier en 1918 et second-maître en 1923. Il sert à Brest et à Toulon et est embarqué sur le "DIDEROT" de 1914 à 1918. Admis...

Officier d'administration de 2ème cl en 1920, ouvrier serrurier, il effectue la guerre de 14-18 au 114ème RI, contrôleur d'armes au parc de Rennes. Il prend sa retraite en 1820 après 40 ans de service et 7 campagnes.Membre du Cercle des...

Agent comptable principal de la Marine, à Rochefort en 1901.

Entré dans l’arme du génie en 1772, il est lieutenant en premier en 1782 et capitaine en 1791. Il suit l’armée des côtes de Brest en 1792 et celle de la Vendée de 1793 à l’an III. Chef de bataillon en l’an II, sous-directeur des...