Accès au contenu.
A (248) | B (741) | C (668) | D (361) | E (38) | F (214) | G (525) | H (171) | I (19) | J (179) | K (231) | L (1364) | M (607) | N (93) | O (49) | P (514) | Q (86) | R (311) | S (260) | T (270) | U (11) | V (103) | W (22) | Y (11) | Z (1)

Médecin en chef de 1ère cl. de la Marine en Cochinchine en 1886, entré au service en 1853, médecin de 1ère cl. à Toulon en 1872 sur l'"IENA", 12 ans à la mer.

Général de Division. A commandé la 29ème Division d'Infanterie.

Né dans le Bas Rhin, il entre au service fin 1857, instituteur adjoint en juin 1858, instituteur public en octobre 1864 dans ce département. Il quitte l'Alsace annexée et de juin 1872 à juin 1898, date de sa radiation des contrôles, il est...

EN 1898, enseigne de vaisseau en 1903, il sert sur les croiseurs "CATINAT" et "INFERNET" de la Division navale de l'Océan indien et sur des torpilleurs en Océan indien, en Corse, à Bizerte. Lieutenant de vaisseau en 1911, il est affecté...

Engagé en 1859 au 77ème Régiment d'infanterie, il est admis à l'Ecole spéciale militaire en 1862. Capitaine en 1870, chef de bataillon en 1885, il sert aux 74ème, 123ème et 31ème Régiments d'infanterie. Il fait campagne contre l'Allemagne...

Ingénieur principal des directions de travaux, il entre dans la Marine en 1914 comme fusilier marin. Il participe à la bataille de la Marne où il est gazé.Il est à bord du cuirassé "GAULOIS"" lors du torpillage de ce bâtiment aux...

Soldat au 137ème et au 93ème R.I. Grièvement blessé le 1er novembre 1916 au cours des combats dans les tranchées de Damloup, devant le fort de Vaux. Il est ensuite réformé comme grand invalide de guerre. Il devient alors secrétaire de...

Soldat au 44ème Régiment d'infanterie en 1917.

Premier-maître de manoeuvre des Equipages de la Flotte sur la "PENELOPE" à Lorient (1871-1872), 38 mois mousse et novice. Médaille militaire (1871).

Maître principal timonier, Médaillé militaire (1921).

Commis dessinateur à l'Etablissement d'Indret (Fonderies), maitre principal de 1ère cl. en 1868, année de sa retraite.

Entre dans la Marine en 1845, chirurgien auxiliaire, de 3ème cl. la même année, de 2ème cl. en 1850, médecin de 1ère cl. en 1856, médecin principal en 1867, médecin major de la Division à Brest en 1872.

Entre dans la marine comme novice, enseigne de vaisseau en 1895, sert sur le "CAIMAN", sur la "SAONE". Lieutenant de vaisseau (1902), service des cartes et observatoire de Brest (1903).

Il entre à l'Ecole spéciale militaire le 28 octobre 1877 et il est sous-lieutenant au 112ème Régiment d'Infanterie le 1er octobre 1879. En 1891, capitaine, il sert au 58ème puis au 141ème Régiments d'Infanterie. Le 13 mars 1901 il est...

Engagé volontaire dans l'Infanterie de Marine à la Martinique le 14 octobre 1838. Chef de bataillon en 1857 il organise et commande le bataillon de tirailleurs sénégalais. Participe aux combats de Riomu, Guenine. Général en janvier 1858,...

Commissaire général de la Marine, commandant la Marine au Havre en 1876. Il est gouverneur des Etablissements français de l'Inde et de l'île de la Réunion en 1878. Il a servi en 1871 à Cherbourg.

Officier d'administration principal.Officier d'administration de 1ère classe au Maroc en 1916. En poste à l'Intendance militaire des subsistances à Toulouse en 1922.

Vice Amiral - Préfet Maritime à Brest en 1922 EN 1982, escadre du Levant, escadre de l’Atlantique, Toulon, ESM, commandant l’école de pilotage, commandant des premiers éléments de la future aéronautique navale, opérations dans les...

Docteur en médecine à Paris en 1815. Chirurgien de 1ère cl. de la Marine.

Incorporé comme élève mécanicien en 1875, second maitre en 1876, il est premier-maître en 1884. Nommé dans le corps des Mécaniciens principaux en 1890, il est mécanicien principal de 1ère cl en 1894. Après une affectation à l'Ecole des...

Inspecteur principal des impôts. Lieutenant de réserve. Titulaire de la Croix de guerre et de la Médaille militaire.

Mousse en 1879, apprenti marin en 1881, il est élève mécanicien en 1883. Premier-maître en 1889, il est admis dans le corps des Mécaniciens principaux en 1896. Il est embarqué sur le cuirassé "CHARLES MARTEL" de 1896 à 1898 et sur le "...

Enseigne de vaisseau entretenu le 4 février 1794 il est lieutenant de vaisseau le 20 avril 1799 et capitaine de frégate le 3 juillet 1811. Le 21 octobre 1805 il participe sur le vaisseau "Le Héros" au combat de Trafalgar. En 1808 il...

2014 inscrit dans leonore, pas de dossier.

Il entre en octobre 1864 au service à la 1ère Cie des ouvriers de l’artillerie de marine. Il passe maître-ouvrier en 1867, puis brigadier la même année, maréchal des logis l'année suivante. A l'issue de son premier engagement, il rengage...

Mousse en 1794, nommé enseigne de vaisseau en 1803, à la suite de nombreux combats, lieutenant de vaisseau en 1816, Il est nommé chevalier de l'Ordre de St Louis le 8 décembre 1818 ; est nommé chevalier de la Légion d’Honneur en 1824 en...

Ecole Navale en 1856, entré sous le patronyme "FAURE". Lieutenant de vaisseau en 1867. Autorisé à s'appeler "FAURE DE LALENE LAPRADE", par jugement à Brest du 02/03/1882.

Lieutenant de vaisseau. Banquier. EN 1856, enseigne de vaisseau en 1862, lieutenant de vaisseau en 1867,il est embarqué sur l'"OCEAN" en 1871.

Capitaine de corvette né en Haute Vienne, engagé dans la marine comme officier de réserve, il sert dans l’Aéronautique navale. Navigateur aérien sur P2V7 "Neptune", il participe aux expérimentations nucléaires du CEP à partir de Hao en...

Capitaine de frégate (1941). Entré à l'Ecole Navale en 1919, lieutenant de vaisseau en 1928, capitaine de corvette en 1938, il sert à Toulon, Lorient, Paris. De 1941 à 1943, il est commandant en second du cuirassé "STRASBOURG". Il...

Matelot mécanicien en 1907, quartier-maître en 1909, second-maître en 1916,premier-maître en 1922, il effectue de nombreux embarquements avant de rejoindre l'Ecole Navale en 1923. Nommé ingénieur mécanicien de 2ème cl. en 1925,il est...

Lieutenant au 19ème R.I., Mort pour la France à Vadelaincourt. Croix de guerre.

Entré au service au 1er Régiment du Bas-Rhin le 3 novembre 1813 il est lieutenant et participe au siège de Huningue. Il est licencié le 9 mai 1814. Le 20 octobre 1814 il est dans la Compagnie Raguse des Gardes du Corps du Roi, licencié le...

Capitaine d'artillerie de marine. Sous-lieutenant dans les troupes d'Artillerie de marine en 1792. Capitaine en 1796, il est fait prisonnier de guerre à Leipzig en 1813 et libéré en 1814. Chevalier de Saint Louis.