Accès au contenu.
A (248) | B (741) | C (668) | D (361) | E (38) | F (214) | G (525) | H (171) | I (19) | J (179) | K (231) | L (1364) | M (607) | N (93) | O (49) | P (514) | Q (86) | R (311) | S (260) | T (270) | U (11) | V (103) | W (22) | Y (11) | Z (1)

Premier maître des Directions de port. En service à la Direction des mouvements du port de Brest en 1923. Médaille militaire (03.01.1917).Il décède subitement deux jours après qu'on lui ait remis la LH.

leonore non communicable.

Il entre dans la Marine en 1894 à BREST, promu enseigne de vaisseau le 1er octobre 1907, officier breveté "fusilier". Au 1er janvier 1911, il sert sur le croiseur cuirassé "AMIRAL AUBE", 2ème Escadre, sur le croiseur cuirassé "GUEYDON" à...

Il entre dans la Marine en 1863, aspirant le 2 octobre 1866, enseigne de vaisseau le 2 octobre 1868, lieutenant de vaisseau le 11 décembre 1875. En 1881, second à bord du "SOUFFLEUR" à Brest. Au 1er janvier 1885, commandant l'aviso-...

Ingénieur principal des directions des travaux des constructions navales. Il entre à l’arsenal de Brest comme apprenti mécanicien, dessinateur, puis devient agent technique et termine sa carrière comme officier des directions de travaux....

Maître, décédé à bord du "PRIMAUGUET" le 8 novembre 1942 à Casablanca lors de l'opération "Torch", débarquement des Alliés en Afrique du Nord.

Maître principal fusilier du Cadre Spécial. Médaillé militaire le 08.05.1961.

Officier de 2ème cl des équipages. Médaille militaire.

Soldat de 2ème classe mort pour la France le 2 mai 1918 à 28 ans dans un accident d'avion.

Commandeur ONM

Maire de Kernouës de 1900 à 1942. Député du Finistère de 1919 à 1946

Lieutenant au 35ème RA à Vannes, il s'engage en 1885 au 28ème RA.Sous-lieutenant en 1888. Pendant la Grande Guerre, il sert dans plusieurs régiments d'artillerie.

Mousse à 14 ans, il entre dans l'Artillerie de Marine le 17 juin 1853.Second maître en 1861. Gardien de batterie de 1ère classe le 20 octobre 1877 à Brest, Médaille Militaire (1876). Au 1er janvier 1881, en service à Brest.

Il commence sa vie professionnelle comme maçon. Engagé volontaire en 1910 comme sapeur pompier, il est sergent clairon en 1915 et sergent major en 1916. Prisonnier à Vaudresson le 28.05.1918, il est interné à Kassel en Allemagne. Il est...

Entré au service en 1887, enseigne de vaisseau en 1892, torpilleur, il est promu lieutenant de vaisseau en 1899. Breveté interprète en langue italienne en 1904, il est capitaine de corvette en 1916. Il est rayé des contrôles de l'activité...

Officier d'administration d'Artillerie. Gardien de batterie en 1864.

Colonel - Croix de guerre. Commandant le 2ème Régiment d'Artillerie Coloniale de 1920 à 1923.

Prêtre - Vicaire auxiliaire à Morlaix, avant d’être aumônier de la marine de 1836 à 1862. Sert à l’Ecole navale sur le "BORDA" où il est victime de la révolte des bordaches de 1847, à l’école des Mousses et à l’arsenal de Brest. Enfin il...

Entré au service en 1888, quartier-maître en 1898, de spécialité fusilier, second-maître en 1904, il est promu premier-maître en 1911. Nommé Officier des équipages de 2ème cl en 1914, il est affecté au 1er Régiment de fusiliers marins de...