Accès au contenu.
A (248) | B (741) | C (668) | D (361) | E (38) | F (214) | G (525) | H (171) | I (19) | J (179) | K (231) | L (1364) | M (607) | N (93) | O (49) | P (514) | Q (86) | R (311) | S (260) | T (270) | U (11) | V (103) | W (22) | Y (11) | Z (1)

Avoué puis avocat. Maire de Kerlouan de 1964 à 1981.

Infirmière. En retraite. Diplômée d'Etat. CHU d'Angers. Sert au Ministère du Travail, des Relations sociales, de la Famille et de la Solidarité. En charge des services de l’Aide à domicile du canton de Saint Pol de Léon. Présidente de l'...

Séminariste au début de la seconde guerre mondiale, il est envoyé en Allemagne au titre du Service du Travail Obligatoire. Travaillant à la gare de Cologne, il intègre un réseau de Résistance qui favorise l’évasion de prisonniers de guerre...

Pharmacien Chimiste Général. Après des études secondaires à Brest il entre à l’Ecole Principale du Service de Santé de la Marine à Bordeaux où il obtient son diplôme de pharmacien et, est certifié en Chimie Biologique et Générale. Réussit...

Admis au service au 45ème régiment d'infanterie de ligne le 03 janvier 1814. Transféré au 19ème régiment d'infanterie de ligne 08 décembre 1815 où il sera nommé caporal puis sergent. Participe aux campagnes d'Espagne et d'Afrique.

Entre à l’Ecole Navale en 1884. Aspirant le 5 octobre 1887 Enseigne de vaisseau le 24 avril 1890 au port de Brest. Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "Magon", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Bertrand De MONTESQUIOU-FEZENSAC)....

Vicomte. Capitaine de corvette. Lieutenant de vaisseau en 1821, capitaine de corvette en 1831, il est commandant en second de l'Ecole Navale, en rade de Brest. Chevalier de l'Ordre Royal de Saint-Louis.

Lieutenant de vaisseau. Entré au service en 1829. Enseigne de vaisseau en 1837. Lieutenant de vaisseau de 1ère cl en 1846.

Capitaine de Frégate. Chevalier de Saint Louis. Chevalier de Saint Ferdinand d'Espagne.

Lieutenant colonel de l'Infanterie. Entre à l'Ecole Spéciale Militaire en 1844. Affecté au 3ème régiment d'infanterie de marine de 1846 à 1856 puis au 72ème régiment d'infanterie de ligne de 1856 à 1859. Chef de bataillon au 19ème puis au...

Grièvement blessé au bras gauche le 9 août 1944 lors des combats de Plouigneau. Cité. Titulaire de la Croix de guerre 39-45.