Accès au contenu.
A (248) | B (741) | C (668) | D (361) | E (38) | F (214) | G (525) | H (171) | I (19) | J (179) | K (231) | L (1364) | M (607) | N (93) | O (49) | P (514) | Q (86) | R (311) | S (260) | T (270) | U (11) | V (103) | W (22) | Y (11) | Z (1)

Lieutenant de vaisseau. Professeur à l'Ecole Navale. Entre dans la Marine en 1917. Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 mars 1918. Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 15 mars 1920. Affecté le 1er janvier 1921 au port de LORIENT....

Maire de Brest de 1820 à 1821, président du Tribunal de Commerce, conseiller général du Finistère. Installé à Brest à l'époque de son mariage (an VIII), il y est employé du payeur de la guerre et rapidement il s'établit négociant mais n'...

Officier des Equipages. Breveté pilote en 1930. Bombarde Berlin le 07 juin 1940 à bord de l'un des trois Farman F.223.4 en service au sein de l'Aéronautique navale : le "Jules Verne".

Lieutenant de vaisseau. TOS du ministre pour la rédaction d’un cours de construction navale (1854). Chevalier de St Faustin d’Haïti (1851). Chevalier de l’ordre royal de la Conception (Portugal 1857). Chevalier de l’ordre royal de Charles...

Capitaine de frégate.

Sous officier armée de terre , arme infanterie Incorporé le 1er Octobre 1913, il est affecté au 9ème Régiment de Zouaves. Il sert en Tunisie avant de participer aux opérations de la guerre 14-18 en métropole au cours desquelles il est...

Engagé au 41ème Régiment d'Infanterie (caporal puis sergent). Sert pendant dix sept ans au sein des Tirailleurs Marocains. Effectue les campagnes de guerre 1939/1945 au Tonkin, en Indochine. Promu officier à titre exceptionnel sur le front...

Mousse de 1840 à 1844, à la 1ère compagnie de mousses à Brest. Matelot de 3ème classe en 1844, quartier-maître en 1848, il est second-maître en 1857. Embarqué sur divers bâtiments, il est affecté sur le "Souffleur" de 1864 à 1867. Il est...

Adjudant chef. Il sert dans les tirailleurs marocains pendant quinze ans. Il est grièvement blessé à la face au cours de la rébellion à Madagascar (47-48) le 9 mars 1948. Retraité en 1961, il retrouve son métier d’agriculteur. Il est élu...

En 1942 il quitte son activité de clerc de notaire pour entrer dans la Résistance au réseau "Alliance". Arrêté le 15 avril 1944 par la Gestapo il part pour Rennes, Compiègne et arrive au camp de Schirmeck le 10 mai 1944. Il est déporté "NN...

Premier-maître timonier. Durant 26 ans et 7 mois de sevices actifs, il effectue six campagnes de guerre. Cité à l'ordre de l'armée en 1919, il est Médaillé militaire en 1920. Il assure ensuite les fonctions de receveur au péage du pont...