Accès au contenu.
Résultats 1 à 20 parmi 4830

Résultats

Cultivateur, résistant, domicilié à MARSAC (24) au moment de son arrestation. Il est déporté à BUCHENWALD, où il décédera, en janvier 1944.

Apprenti marin en 1899, matelot de 3ème cl en 1900, il est quartier-maître chauffeur en 1910. Second-maître en 1919, maître en 1924, il effectue de nombreux embarquements à Brest, Lorient, Toulon, en particulier sur le torpilleur "...

Il s'engage en 1899 comme inscrit maritime et renouvelle ses engagements jusqu'en 1912 où il est admis au Cadre de maistrance. Il participe comme matelot à la campagne de Chine, maitre puis premier-maitre fusilier à la guerre 14-18, il est...

Officier des Forces Françaises combattantes (Sous-lieutenant du 20/05/1941). Agent de renseignement, elle fait partie du réseau "SHELBURN". Arrétée le 19 mai 1941, elle est rapatriée le 21 mai 1945 de Fuhlsbuttel (Allemagne).

Ancien sergent de la Résistance intérieure française. Déporté en Allemagne du 20 août 1942 au 19 mai 1945. Titulaire de la Médaille militaire (1960), de la Croix de guerre 39-45, de la Croix du combattant volontaire, de la Médaille des...

Médaillé militaire. Croix de guerre 39-45. Croix de guerre des T.O.E. Croix de la valeur militaire.

Incorporé dans la Marine Nationale en 1889 venant des novices. Spécialité : Canonnier. Rayé des cadres d’active en 1914. Mobilisé en aout 1914 rejoint le 1er Régiment marin canonnier de Lorient comme Premier-Maitre. Nommé Officier des...

Père Melchior de la congrégation des Sacrés Cœurs de Picpus. Il part pour l’Espagne pour suivre sa 3ème en 1908 puis sa seconde et sa rhétorique chez les pères des Sacrés cœurs de Picpus et son noviciat à Miranda d’Ebro en 1911. Il...

En 1943, convoqué pour le service du travail obligatoire (STO), il choisit la clandestinité et entre dans la Résistance. Démobilisé en 1945, il s'installe comme agriculteur. Elu en 1947, il exerce des responsabilités politiques jusqu'en...

Il s'engage comme ouvrier en 1870 et est promu second-maitre mécanicien en 1888 puis Mécanicien principal de 2ème classe en 1891 et Mécanicien principal de 1ère classe en 1895. Il sert entre autres à Brest, à l'escadre du Nord (« Masséna...

Pharmacien. Titulaire de la Croix de guerre 1914-1918.

Premier maitre commis, il sert en particulier à Constantinople (1922) et à Toulon - Médaille militaire (20.12.1910).

Conseiller à la Cour de Cassation.

Premier maitre torpilleur, il sert à bord du cuirassé « Patrie » en 1918 - Médaille militaire.

Apprenti-marin en 1893, il suit les cours de l'école des mécaniciens en 1895, quartier maitre en 1895, second maitre en 1897, maitre en 1901,premier maitre en 1904, mécanicien principal en 1911, sur le "STRASBOURG" en 1923. Il sert plus de...

Education nationale: enseignant.

Capitaine au long-cours. Novice en 1818 puis matelot avant de devenir magasinier en 1831, second maitre en 1832, lieutenant sur le paquebot de poste «SCARMANDRE» en 1837, puis sur l'"OSIRIS".

Officier en chef. Il entre dans la Marine comme pupille en septembre 1947, devient mousse, suit le cours de timonier et entre à l'Ecole de Maistrance. Il fait une carrière d’officier marinier comme timonier puis chef de quart. Il embarque...

Maître principal infirmier. Incorporé en 1917, breveté élémentaire infirmier en 1918, il est quartier maître en 1920 et second maître en 1928. Admis au Cadre de maistrance en 1929, maître en 1935, premier maître en 1939 et maître principal...

Employé à l'arsenal de Brest (1874-1875), il s'engage au 74ème RI en 1875 pour 5 ans, sergent fourrier en 1876. En novembre 1876 il passe à la 10ème section de secrétaires d'Etat-major et de Recrutement, il y reste jusqu'au 30 avril 1885....