Accès au contenu.
Résultats 1 à 20 parmi 269

Résultats

Elève de la promotion 1876 de l'école du commissariat de la marine, aide commissaire en 1878, sous-commissaire en 1882, en 1891 à Brest, en 1894-1895 à Douarnenez puis à Brest, en 1913 à Brest comme commissaire en chef de 1ère cl.

Écrivain du service des Subsistances de la Marine de 1845 à 1847 à Brest, commis, aide-commissaire, sous-commissaire en 1867. En 1874 il est chef du quartier de Concarneau.

Entre dans la Marine comme écrivain de l'Inspection en 1861 puis du Commissariat, élève-commissaire en 1864, aide-commissaire en 1867, sous-commissaire en 1876. En 1881, à bord du cuirassé d'escadre "FRIEDLAND". Trésorier de la Division...

Apprenti-marin, quartier-maître de timonerie en 1894, commissaire principal. Sert 3 fois au Tonkin, à Dakar, Bien-Hoa.

Elève commissaire en 1911, commissaire de 1ère classe en 1918, il est versé dans la réserve en 1921. Commissaire principal de réserve en 1930, il devient sous-préfet.

Entré dans la Marine en 1827 comme écrivain, il passe commis puis sous-commissaire de la marine, adjoint au directeur de Cherbourg. Il a participé à un sauvetage en 1848, passé 7 années en campagne et servi à Rocoff. Admis à la retraite en...

Entre dans la Marine en 1844, commis de marine en 1847, aide-commissaire en 1854. En service à Brest en 1860. Sous-commissaire en 1865, puis commissaire adjoint en 1869 à BREST.

Licencié en droit, commissaire, il sert en Algérie à Bône et Alger, Rochefort (1875), Toulon, Brest et Noirmoutier. 8 ans à la mer.

Elève commissaire ( promotion 1866). Il participe à la guerre de 1870 au 5ème bataillon de marche et reçoit un témoignage officiel de satisfaction de la part du ministre à l'occasion de la bataille du Mans. Commissaire-adjoint en 1889, il...

Entré dans la Marine comme mousse en février 1793 à 12 ans, il navigue sur divers bâtiments jusqu'en 1797. Commis extraordinaire puis commis de 3ème cl. à Brest de novembre 1797 à juillet 1803. Il est ensuite embarqué comme agent comptable...

Entré dans la marine comme mousse en février 1793, il navigue sur divers bâtiments jusqu’en novembre 1797. Commis extraordinaire de la marine, puis commis ordinaire de 3ème classe, à Brest, de novembre 1797 à juillet 1803, il est ensuite...

Entre dans la Marine le 1er avril 1832, commis principal le 10 mars 1845, sous-contrôleur le 23 décembre 1847, contrôleur adjoint le 10 janvier 1855. Au 1er janvier 1860, en service à l'Atelier de construction de machines à Indret....

commis extraordinaire en 1793, commis entretenu en 1796, sur le "VILLE DE LORIENT" qui soutient un combat contre trois frégates anglaises en baie de Bantry, ce qui lui vaut un séjour de deux ans dans les geôles irlandaises. Libéré en 1799...

Entré à 17 ans comme commis de la Marine en 1834, sous-commissaire à Brest en tant qu'adjoint au directeur.

Entre dans la Marine le 12 octobre 1832, commis de Marine le 1er juin 1841, aide-commissaire le 8 septembre 1848. A Brest en 1860. Sous-commissaire en 1862 et en 1869 à BREST.

Commissaire général de la Marine, école du commissariat promotion 1925. Historien landernéen. A écrit « Landerneau, ancienne capitale de la principauté de Léon »

Entré au service en 1821, commis de marine en 1836, il est affecté sur la corvette "DORDOGNE", qui fait campagne aux Antilles et en Espagne en 1836-1837, et sur la corvette "ADOUR", pour l'expédition de la Plata (Brésil) en 1837-1840. Sous...

Elève commissaire de la Marine en 1772, il est commissaire des prisonniers anglais au château de Fougères (1779), ordonnateur au port de Rochefort en 1784. Retiré à Lanildut en 1792, il est arrêté comme "suspect" et écroué au château de...

Commis puis commissaire, sert à Brest, adjoint au directeur.

Conseiller et lieutenant particulier à l'Amirauté de Brest en 1774, sénéchal et premier magistrat civil et criminel au siège royal de Brest et St Renan en 1777, lieutenant particulier et premier assesseur de la prévoté ou cour souveraine...