Accès au contenu.

LISTE DES PREFETS MARITIMES DE BREST

CAFFARELLI  Louis Marie Joseph
conseiller d'Etat, en poste  du 20.07.1800 à octobre 1810

DORDELIN Alain Joseph
contre- amiral, octobre 1810-août 1811

LEGER Louis
préfet colonial, août 1811-février 1813

BOUVET DE PRECOURT François Joseph
contre-amiral, 26 février 1813-décembre 1813

BERNARD DE MARIGNY (DE) Charles , commandant de la marine au port de Brest (n'est pas préfet maritime en titre)
vice-amiral, juin 1814-10 avril 1815

COSMAO-KERJULIEN Julien Marie
contre-amiral, 10 avril 1815-19 juillet 1815

TRUGUET Laurent Jean François, né le 10.01.1762 à Toulon, décédé à Paris le 26 décembre 1839
vice-amiral, 19 juillet 1815- 1er janvier 1816.

A compter du 1er janvier 1816, les fonctions de préfet maritime sont supprimées par ordonnance royale du 29 novembre 1815 .Les responsabilités se partagent alors entre commandant de la marine et intendant. Truguet est maintenu dans ses fonctions jusqu'au 31 juillet 1816. Il est remplacé par GOURDON Louis Antoine qui reste en place jusqu'en 1826. Les intendants sont SIMOND DE MOYDIER Gabriel Mathieu (16 décembre 1815-12 novembre 1817) et REDON DE BEAUPREAU Philippe Aimé (12 décembre 1817-1er février 1827). Les fonctions de préfet maritime sont rétablies à compter du  1er février 1817 (ordonnance royale du 27 décembre 1816).

DUPERRE Victor Guy
vice-amiral, janvier 1827-janvier 1830

DUPOTET Jean Henri Joseph
vice-amiral, janvier 1830-novembre 1830

ROUSSIN Albin Reine
vice-amiral, novembre 1830-juin 1831

BERGERET Jacques
vice-amiral, octobre 1832-1834

GRIVEL Jean Baptiste
vice-amiral,décembre   1834-mars 1846

LE BLANC Louis François Jean
vice-amiral, 1846-1852

TREHOUART François Thomas
vice-amiral, 1852-1855

LAPLACE Cyrille Pierre Théodore
vice-amiral, 1855-1858

PELLION Marie Joseph  Alphonse
vice-amiral, 11 novembre 1858-1er octobre 1861

GUEYDON (DE) Henry
vice-amiral, 1er octobre 1861-28 mars 1866

DUPOUY Augustin
vice-amiral, 28mars 1866-21 novembre 1868

REYNAUD Aimé Félix Saint Elme
vice-amiral, 21 novembre 1868-octobre 1870

MAZERES Jean Baptiste Louis
vice-amiral, octobre 1870- juin 1871

DIDELOT Octave François Charles
vice-amiral, juin 1871-22 juin 1873

FLEURIOT DE LANGLE Alphonse
vice-amiral, 26 juin 1873- 16 mai 1874

MEQUET Eugène Louis Hugues
vice-amiral, 12 mai 1874-23 septembre 1877

BOURGOIS Siméon
vice-amiral, 23 octobre 1877-1er septembre 1879

BONIE Charles Joseph Jacques Benjamin
vice-amiral, 20 septembre 1879- 4 janvier 1882

PEYRON Alexandre
vice-amiral, 4 janvier 1882-4 février 1882

LAFONT Louis Charles Georges  Jules
vice-amiral, 15 février 1882- 9 octobre 1885

DUBURQUOIS Joseph Marie
vice-amiral, 15 octobre 1885-29 juillet 1889

ZEDE Emile Hippolyte
vice-amiral, 1er août 1888-23 janvier 1892

LA JAILLE (DE) Charles Edouard
vice-amiral, 23 janvier 1892-30 septembre 1893

BESNARD Armand Louis Charles Gustave
vice-amiral, 30 septembre 1893-28 janvier 1895

BARRERA Edouard
vice-amiral, 4 mars 1895-1er octobre 1897

FOURNIER François Ernest
vice-amiral, 1er octobre 1897-15 octobre 1898

BARRERA Edouard
vice-amiral, 15 octobre 1898-17 janvier 1901

ROUSTAN Germain Albert
vice-amiral, septembre 1901-avril 1902

MALLARME Charles Alphonse
vice-amiral, 1903-mars 1905

PEPHAU Jacques Théophile
vice-amiral, mars 1905-novembre 1907

BOUE DE LAPEYRERE Augustin Emmanuel Hubert Gaston Marie
vice-amiral, 1908-août 1909

MAROLLES (DE) Louis Roger Gérard
vice-amiral, août 1909-1911

CROCHEPRAT Paul Louis
vice-amiral, octobre 1911-novembre 1913

BERRYER Lucien Joseph
vice-amiral, février 1914-septembre 1915

PIVET Louis Joseph
vice-amiral, septembre 1915-novembre 1917

MOREAU Frédéric Paul
vice-amiral, 27 novembre 1917-2 juin 1919

SALAUN Henri
vice-amiral, 2 juin 1919-février 1920

SCHWERER Zéphirin Alexandre Antoine
vice-amiral, février 1920-juillet 1922

FATOU Louis Ernest
vice-amiral, 15 juillet 1922-1923

GROUT Marie Gaston
vice-amiral, 1923

LEVAVASSEUR Maximilien Raphaël Marie Edouard
vice-amiral, novembre 1925-décembre 1928

PIROT Louis Antoine
vice-amiral, décembre 1928-septembre 1930

DUBOIS Louis Athanase
vice-amiral, septembre 1930-1932

LAURENT Georges Louis Victor
vice-amiral d'escadre, août 1932

CASTEX Raoul Victor
vice-amiral, 22 octobre 1935-1936

DEVIN Léon Henry
vice-amiral d'escadre, 1936-1938

TRAUB Marcel Edouard François
vice-amiral, mars 1938-juin 1940

LE NORMAND Jean Baptiste
contre-amiral, juin 1940-octobre 1943

NEGADELLE Jean Louis
contre-amiral, octobre 1943-août 1944

LUCAS Pierre Marie Louis
contre-amiral, 12 août 1944-19 avril 1945

ROBERT André René Marie
vice-amiral, 19 avril 1945-8juin 1953

JOURDAIN François
vice-amiral d'escadre, 8 juin 1953-5 février 1959

JUBELIN André
vice-amiral d'escadre, 5 février 1959-20 décembre 1961

AMMAN Maurice
vice-amiral d'escadre puis amiral, 20 décembre 1961-1er novembre 1965

PATOU André
vice-amiral d'escadre puis amiral, 1er novembre 1965-9 octobre 1967

LA HAYE Charles Edward
vice-amiral d'escadre puis amiral, 9 octobre  1967-4 août 1969

ROUSSELOT Henri
vice-amiral d'escadre, 4 août 1969-1er avril 1972

DAILLE Gérard Roger Ambroise
vice-amiral d'escadre, 1er avril 1972-1er juillet 1975

LE FRANC Jean Marie Eugène
vice-amiral d'escadre, 1er juillet 1975-1er février 1977

COULONDRES Jacques
vice-amiral d'escadre, 1er février 1977-1er juin 1979

BIGAULT DE CAZANOVE (DE) Paul
vice-amiral d'escadre, 1er juin 1979-30 décembre 1981

BRAC DE LA PERRIERE Christian
vice-amiral d'escadre, 30 décembre 1981-1er mars 1984

CORBIER Claude
vice-amiral d'escadre, 1er mars 1984-9 juin 1987

LEFEBVRE Dominique
vice-amiral d'escadre, 9 juin 1987-5 septembre 1990

MERVEILLEUX DU VIGNAUX Régis
vice-amiral d'escadre, 5 septembre 1990-28 septembre 1993

DERAMOND François
vice-amiral d'escadre, 28 septembre 1993-16 mais 1995

LE DANTEC Jean Yves
vice-amiral d'escadre, 16 mai 1995-1er juillet 1998

NAQUET RADIGUET Yves
vice-amiral d'escadre, 1er juillet 1998-29septembre 2000

GHEERBRANT Jacques
vice-amiral d'escadre, 20 septembre 2000-1er mars 2004

MERER Laurent
vice-amiral d'escadre, 1er mars 2004-5 juillet 2006

ROLIN Xavier
vice-amiral d'escadre, 5 juillet 2006-1er août 2008

SAINT SALVY (DE) Anne François
vice-amiral d'escadre, 1er août 2008-21 décembre 2011

LABONNE Jean Pierre
vice-amiral d'escadre, 21 décembre 2011-31 août 2014

OLIVERA (DE) Emmanuel
vice-amiral d'escadre, 1er septembre 2014-
 

Légionnaires en rapport avec ce chapitre :