Accès au contenu.

Comptes rendus de la section du Finistère Nord (S.M.L.H. 29N) – N°2901

Formation à la nationalité française



Comité de pilotage de la formation à la nationalité française SMLH29N. Faculté de droit/éco salle 106

CR de la réunion du 21 juin 2017
Présents : Henri Ac’h, Philippe Bietrix, France Blanchet, Jean-Yves Castel, Annick Cleach, Jacques Grossi, Véronique Labrot, Jean-Noel Marlier, Yann Paul, Arlette Roudaut, Paul Tréguer
Excusés : Guy Crissin, José Delcampe, Jean-Noel Kerpetanouc, Ludovic Huillet, Raymond Leost.

Ordre du jour:
1-Introduction sur la formation pour les nouveaux volontaires (cf. première session janvier à mai 2017)
-La formation est accessible aux candidats à la naturalisation qui ont déposé un dossier de naturalisation à la préfecture de région à Rennes (contacts avec Mme Le Foll, chef de service). La préfecture de région distribue notre fiche programme et les candidats intéressés contactent P. Tréguer.
-La formation a pour but de préparer à l’entretien à la naturalisation et les thèmes de la formation ont été sélectionnés en conséquence. Philosophie générale : neutralité sur le plan politique ou religieux.
-La formation est hébergée gratuitement à la faculté de droit et de sciences économiques de l’Université de Bretagne Occidentale, avec accès au vidéoprojecteur.
-Les séances de formation sont animées par un binôme de formateurs (membres de la section et/ou experts dans le domaine traité).
-Les formateurs sont responsables des documents qu’ils distribuent.
-Les frais de reproductions sont à la charge de la section (remboursement sur présentation de factures ou tickets de caisse au trésorier).
2-Conclusions de la première session (après la 9ème séance bilan du 23 mai 2017),
2-1-Certificats d'assiduité délivrés à 11 personnes, toutes candidates à la naturalisation, à l’issue de la première session (condition : assistance >5 séances): Hermann Anderson Akpali (Côte d'Ivoire), Fayrouz Akrim (Maroc), Enid Anderson (Royaume Uni), Kadiatou Bah (Guinée), Jocelyne Degeuser (Maurice), Chris Gilbert (Royaume Uni), Hicham Koubba (Maroc), Aicha Mohamed Dini (Djibouti), Mirana Rakotovao (Madagascar), Pauline Smith-Williams (Royaume Uni), Christopher Williams (Royaume Uni).
La préfecture de région a été avisée de la remise de ces certificats.
Formation à compléter à l’issue de la première session pour 4 personnes : Valentina Balendina (Kazkhstan), Cécile Bruyère (Belgique), Ilona Kochoy (Géorgie), Giorgi Muradian (Géorgie).

2-2-Bilan de la première session:
-Enthousiasme des candidats sur la France (liberté d’expression, liberté des femmes, système de santé, etc…)
-Trois de nos candidats ont été entendus lors d’entretiens de naturalisation par la préfecture de région : la formation leur a été particulièrement utile.
-Souhait des participants de pouvoir disposer à l’avance des textes de la séance.
Concrètement : il ne sera pas distribué de brochure regroupant tous les textes des
séances mais le texte spécifique de la séance n sera distribué aux participants lors de la séance n-1.
-Souhait de pouvoir disposer de documents numériques.
Concrètement : en raison des risques relatifs aux droits de reproduction aucun
document avec figure ne sera disponible sur le site web de la section ; par contre y sera
disponible le programme détaillé, accessible à tous. Limiter les documents à distribuer à un
maximum de 10 pages par séance.
-Souhait des participants de voir les séance tenues sous forme d’une réunion « en rond »
plutôt que sous forme d’une conférence type salle de classe.
Concrètement : Véronique Labrot verra s’il est possible de disposer d’une telle salle à
la faculté.

3-Point sur les candidatures déjà enregistrées :
Flux permanent de demande d’inscriptions. Actuellement : 10 nouveaux candidats dont 1 de
Quimper.

4--Programme de la deuxième session
(cf. programme de la deuxième session qui sera déposé à la préfecture de région, en attaché)
Le contenu du programme de la première session est reconduit. Cependant une séance
intercalaire est introduite pour (1) faire le bilan à mi-parcours, et (2) traiter de la question de
la place de la France au niveau culturel et touristique.
La formation à chaque séance sera assurée par le binôme identifié dans la fiche jointe. Les
nouveaux volontaires s’insèrerons progressivement dans le dispositif de formation (objectif :
constituer des trinômes de formateurs par séance).
Expression d’intérêt des nouveaux volontaires pour les thèmes de la formation : Henri Ac’h
(France état de droit), Philippe Bietrix (Histoire, géographie, santé), France Blanchet (à
préciser), Jean-Yves Castel (Histoire), Jacques Grossi (valeurs de la République).

5-Programmation (de novembre 2017 à mars 2018),
Les séances auront lieu à la faculté de droit/éco le jeudi de 18H à 20H.
-Séance 1 : Accueil : jeudi 9 novembre 2017
-Séance 2 : Géographie : jeudi 23 novembre
-Séance 3 : France dans le monde : jeudi 7 décembre
-Séance 4 : Histoire : jeudi 14 décembre
-Séance 5 : Valeurs de la RF : jeudi 11 janvier 2018
-Séance 6 : Justice : jeudi 25 janvier
-Séance 7 : Echange à mi-parcours ; Culture et tourisme : jeudi 8 février
-Séance 8 : Etat et collectivités : jeudi 22 février
-Séance 9 : Etat démocratique et social : jeudi 15 mars
-Séance 10 : Bilan : jeudi 29 mars

6-Questions diverses.
Le prochain COPIL (en septembre ou octobre) sera fixé via doodle.
Catégorie :