JACQUES THEOPHILE PEPHAU

Né(e) le Dimanche 8 janvier 1843 à GIMONT décédé(e) le Lundi 29 novembre 1915 à LE VESINET
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice-amiral né dans le Gers, préfet maritime à Brest de mars 1905 à novembre 1907.Il sert à Cherbourg comme lieutenant de vaisseau en 1875 puis de 1890 à 1891 où il commande le "TONNERRE" comme capitaine de vaisseau puis en 1902 comme contre-amiral commandant une division des forces navales de l'Atlantique avant de servir à Toulon. Membre du Conseil de l'Ordre de la LH.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 03/08/1875
Officier de la Légion d'Honneur : 30/12/1890
Commandeur de la Légion d'Honneur : 25/07/1902