PIERRE ANGE LE BRIS

Né(e) le Mercredi 21 mai 1856 à ST GUEN décédé(e) le Lundi 12 février 1940 à ST GERMAIN EN LAYE
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice-amiral, Préfet maritime à Brest de mars 1917 à novembre 1917. Entré à l'Ecole navale en 1873, campagne en Océan indien, Brest, Tunisie, Tonkin avec le commandant Rivière, blessé à Lan Giai, opérations de Madagascar, Tahiti, breveté torpilleur, Paris, COA, deux campagnes au Dahomey, service hydrographique. Il commande le croiseur "SUCHET" en 1901. Vénézuela, Colombie, Martinique (St Pierre), président de la commission d'études pratique de l'artillerie navale, contre-amiral en 1908, délégation française de la conférence navale de Londres, vice-amiral en 1913, membre du Conseil supérieur de la Marine, inspecteur permanent des arsenaux et du matériel naval. Il quitte le service actif en 1919.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 06/04/1886
Officier de la Légion d'Honneur : 25/07/1902
Commandeur de la Légion d'Honneur : 11/07/1912
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 04/01/1919
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 18/09/1915