MAXIMILIEN RAPHAEL MARIE EDOUARD LE VAVASSEUR

Né(e) le Lundi 5 juillet 1869 à AVRANCHES décédé(e) le Lundi 20 juillet 1936 à CHAMPEAUX
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice amiral (1925). EN 1885, lieutenant de vaisseau en 1897, breveté torpilleur, il sert en 1901 à Cherbourg. Il commande le contre-torpilleur "ETENDARD" de 1909 à 1911. Capitaine de frégate en 1911, il commande le croiseur "SURCOUF" de 1914 à 1916. Capitaine de vaiseau en 1916, contre-amiral en 1919, il est en 1921, sous-chef d'Etat-major général de la Marine. Il prend, en juin 1921, le commandement de la 2ème division de ligne, Escadre de la Méditerranée, plaçant son pavillon sur le cuirassé "JEAN BART". Préfet maritime à Cherbourg en 1923-1924, puis major général à Toulon, il est promu vice-amiral en 1925 et devient préfet maritime à Brest de novembre 1925 à décembre 1928.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 24/10/1901
Officier de la Légion d'Honneur : 17/01/1917
Commandeur de la Légion d'Honneur : 16/06/1920
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 25/01/1928