RAOUL VICTOR CASTEX

Né(e) le Dimanche 27 octobre 1878 à ST OMER décédé(e) le Mercredi 10 janvier 1968 à VILLENEUVE DE RIVIERE
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice amiral - Préfet maritime à Brest de octobre 1935 à octobre 1936.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 06/11/1912
Officier de la Légion d'Honneur : 10/07/1920
Commandeur de la Légion d'Honneur : 15/01/1930
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 22/07/1959
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 02/07/1936