JEAN MARIE EUGENE LE FRANC

Né(e) le Lundi 28 janvier 1918 à POUANCE décédé(e) le Lundi 24 août 1992 à NOISY LE ROI
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Amiral (1977). Ecole Navale 1937. Lieutenant de vaisseau en 1945, capitaine de corvette en 1952, capitaine de frégate en 1959, il commande l'Escorteur d'escadre "GUEPRATTE" de décembre 1961 à décembre 1962. Capitaine de vaisseau en 1964, il commande le Pore-avions "CLEMENCEAU" de août 1966 à octobre 1967. Contre amiral en 1969, il commande l'arrondissement maritime de Lorient en 1973.Vice amiral en 1973, Vice amiral d'escadre en 1975, il est Préfet maritime à BREST de juillet 1975 à janvier 1977.  puis Inspecteur général des Armées de 1977 à 1980 Titulaire de la Croix de guerre 39-45.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : inconnue
Officier de la Légion d'Honneur : inconnue
Commandeur de la Légion d'Honneur : 1970
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 1979