HENRI LIBAUDIERE

Né(e) le Vendredi 28 avril 1820 à FONTENAY LE COMTE décédé(e) le Mercredi 20 avril 1892 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Il entre à l'Ecole navale en 1836 sur l'«ORION» (vaisseau école). Enseigne de vaisseau en 1841, lieutenant de vaisseau en 1848, capitaine de frégate en 1859, il est capitaine de vaisseau en 1868. En 1869, il est directeur des mouvements du port de Brest. Contre-amiral en 1878, il assure les fonctions de major-général de Toulon de janvier 1880 à avril 1881, puis celles de major-général à Brest jusqu’au 28 avril 1882, jour de son admission à la retraite

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 14/08/1852
Officier de la Légion d'Honneur : 31/12/1863
Commandeur de la Légion d'Honneur : 05/02/1875