SIMON AUGUSTE ARMBRUSTER

Né(e) le Lundi 15 septembre 1851 à EGUISHEIM décédé(e) le Samedi 10 octobre 1925 à BREST
Chevalier de la Légion d'Honneur
Métier
officier terre
Biographie

Né dans le Haut Rhin, soldat de 2ème cl en 1871, il opte pour la France en 1872, il est affecté à la 3ème Légion de marche d’Alsace-Lorraine. De 1873 à décembre 1889, il est présent au 46ème Régiment d’Infanterie, gravissant les grades de caporal fourrier à lieutenant. Il sert ensuite comme capitaine au 7ème Régiment d’Infanterie en 1887, puis au 118ème à Quimper comme capitaine trésorier et au 103ème à Alençon en qualité de major. Il est rayé des contrôles de l’activité, comme chef de bataillon, le 20 juin 1906.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 14/07/1897