YVES MARIE GABRIEL PIERRE LECOAT DE SAINT HAOUEN

Né(e) le Samedi 2 octobre 1756 à BREST décédé(e) le Mardi 5 septembre 1826 à CALAIS
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau en l'an XII, chevalier de Saint Louis le 05/07/1814, engagé
volontaire dans la marine le 18/06/1770, il commande successivement les gabarres " VICTOIRE", "DAUPHIN" et "BOULONNAISE" avec lesquelles il effectue des relevés hydrographiques. Embarqué sur le "VENGEUR" puis l’"EOLE" envoyé aux Antilles. Il commande ensuite la corvette "LA GRACIEUSE". Incarcéré comme royaliste, il est libéré et réintégré comme capitaine de vaisseau de 3ème classe en mars 1795. Il commande une division navale à Cherbourg puis est chef d’état major de Latouche Tréville à Boulogne, prend le commandement d’une flottille à Calais en 1803 où il est blessé lors d’une attaque de brûlots. Préfet maritime de Boulogne (1812-1814) il se rallie à la royauté, major général de la marine à BREST en 1815, il est promu contre amiral et admis à la retraite en 1817.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 05/02/1804
Officier de la Légion d'Honneur : 14/06/1804