ALPHONSE MARIE CRESPIN

Né(e) le Mardi 12 juillet 1864 à LANILDUT décédé(e) le Vendredi 8 février 1935 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau. EN 1882, enseigne de vaisseau en 1887, lieutenant de vaisseau en 1893, il est breveté canonnier. De 1896 à 1899, il est Directeur du port de Majunga à Madagascar, puis commande la canonnière "ARGUS" de l'Escadre d'Extrême-Orient. Capitaine de frégate en 1910, il commande le croiseur cuirassé "GUEYDON". Capitaine de vaisseau en 1916,
Enterré au cimetière de Saint Martin à Brest (Carré 21 - Rang 8 - Tombe 29/30).

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 29/12/1896
Officier de la Légion d'Honneur : 26/01/1916
Commandeur de la Légion d'Honneur : 16/06/1920