FELIX EDMOND PROUHET

Né(e) le Vendredi 4 avril 1834 à LORIENT décédé(e) le Jeudi 14 septembre 1922 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice-amiral. Entré dans la marine en 1851, enseigne de vaisseau en 1857, lieutenant de vaisseau en 1861, il est embarqué sur le vaisseau de l'Ecole Navale le "BORDA" en 1869. Capitaine de frégate en 1877, il est second du cuirassé "LA GALISSONNIERE". Capitaine de vaisseau en 1883, il commande le transport "LOIRE". Nommé contre-amiral en 1890, il est Major de la marine à Brest de1891 à 1893 et commande ensuite une division de l'Escadre de réserve de Méditerranée avec son pavillon sur le cuirassé "COLBERT". Vice-amiral en 1895, il est désigné Commandant en chef, Préfet maritime du 4ème arrondissement à Rochefort, fonction qu'il assure jusqu'à son admission en 2ème section le 1er janvier 1900. Il est Grand croix de l'ordre de St-Stanislas de Russie.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 29/12/1866
Officier de la Légion d'Honneur : 11/07/1880
Commandeur de la Légion d'Honneur : 30/12/1891