EUGENE BERGER DE CASTELLAN

Né(e) le Mardi 30 août 1803 à BREST décédé(e) le Mardi 13 février 1866 à JARDIN
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier terre
Biographie

Général de brigade, entré à St Cyr en 1819, il sert au 11ème Dragons en 1821, au 7ème Hussards en 1840, au 7ème Chasseurs en 1851. Il est colonel, chef de la 11ème Légion de gendarmerie en 1854. Il sert en Espagne et en Catalogne en 1823. Médaille de St Ferdinand d'Espagne (1823), médaille d'honneur pour avoir sauvé un enfant de la noyade dans le Rhin. Décédé dans l'Isère.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 05/05/1839
Officier de la Légion d'Honneur : 09/08/1854
Commandeur de la Légion d'Honneur : 30/12/1863