HENRI AUGUSTIN CALLOCH DE KERILLIS

Né(e) le Vendredi 23 mai 1856 à BREST décédé(e) le Lundi 17 juin 1940 à VERTHERIL EN MEDOC
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Entrée à l'Ecole Navale en 1871.
Enseigne de vaisseau en 1877, lieutenant de vaisseau en 1883, capitaine de frégate en 1897, capitaine de vaisseau en 1916.
En service à Tahiti en 1887, sur le "Duquesne" en 1888, sur le "d'Assas" en 1901 à l'Escadre du Nord, à Rochefort en 1902.
Contre amiral en 1925.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 04/09/1887
Officier de la Légion d'Honneur : 18/01/1902
Commandeur de la Légion d'Honneur : 06/10/1923