FRANCOIS VICTOR LETTRE

Né(e) le Mardi 16 octobre 1781 à CANTELEU décédé(e) le Dimanche 10 mars 1867 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Né en Seine inférieure, élève de L'Ecole Navale en 1797, capitaine de vaisseau. Président du Conseil Régional du Finistère. Il effectue de nombreux embarquements. Sur la canonnière "LA SURPRISE", il se fait remarquer par sa bravoure le 15 août 1801 face aux Anglais devant Boulogne. Le Premier Consul lui offre le 25 septembre une hache d’abordage d’honneur avant qu’on ne lui attribue ultérieurement la Légion d’Honneur. En 1830, il prend part à l'expédition d'Alger. Il prend sa retraite en 1837 et est élu Maire de Brest de 1839 à 1847 puis il reste conseiller municipal pendant 8 ans. Une rue de Brest porte son nom. Enterré au cimetière de Saint Martin à Brest (Carré 2 - Rang 1 - Tombe 20/21)

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 24/09/1803
Officier de la Légion d'Honneur : 27/07/1832
Commandeur de la Légion d'Honneur : 10/08/1858