LOUIS ERNEST FATOU

Né(e) le Samedi 22 juin 1867 à LORIENT décédé(e) le Dimanche 22 septembre 1957 à DINARD
Grand-Croix de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Vice Amiral - Préfet Maritime à Brest en 1922
EN 1982, escadre du Levant, escadre de l’Atlantique, Toulon, ESM, commandant l’école de pilotage, commandant des premiers éléments de la future aéronautique navale, opérations dans les Dardanelles, escorte des convois de l’armée d’Orient, membre de la commission interalliée du Danube (1921), EMM puis Préfet Maritime à Brest (1922), à Toulon, inspecteur général, se retire en 1929. Membre du CA des Chantiers de la Méditerranée.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 30/12/1898
Officier de la Légion d'Honneur : 11/07/1914
Commandeur de la Légion d'Honneur : 24/01/1919
Grand-Officier de la Légion d'Honneur : 12/01/1929
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 22/07/1923