EMILE FREDERIC ALFRED FOURNIER

Né(e) le Mercredi 8 février 1860 à BREST décédé(e) le Dimanche 5 décembre 1943 à LANDUNVEZ
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau entré à l'Ecole navale en 1876, enseigne en 1881, lieutenant de vaisseau en 1886, sur le "DUPERRE" en 1890, sert aux Antilles, en Extrême Orient, à l'escadre du Nord. Capitaine de frégate en 1903,il est second du cuirassé "AMIRAL AUBE", sert à Brest et commande le croiseur "ALGER". Capitaine de vaisseau en 1910, il commande les cuirassés "CHARLES-MARTEL", "BOUVET", "DANTON". Il termine sa carrière comme directeur des mouvements du port de Brest.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 20/12/1889
Officier de la Légion d'Honneur : 29/12/1910
Commandeur de la Légion d'Honneur : 30/04/1921