FELIX JEAN MARIE MANGEOT

Né(e) le Mercredi 31 décembre 1806 à BREST décédé(e) le Dimanche 23 janvier 1876 à BESANCON
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier terre
Biographie

Il entre à l'Ecole Polytechnique en octobre 1826 puis à l'Ecole d'application de Metz, il est sous-lieutenant le 1er octobre 1828. Lieutenant le 11 mai 1832 il rejoint le 3ème Régiment d'Artillerie où il reste jusqu'en fin 1841.Il est capitaine en 1837.
Sa carrière se poursuit dans l'Artillerie : Etat-major de l'Artillerie, Ecole d'application de Metz.
En 1862 il est chef d'Etat-major de l'Artillerie de la 4ème Division militaire, puis en 1865 il est Colonel commandant la place de Besançon, poste qu'il occupe jusqu'au 30 novembre 1871, date à laquelle il est admis à la retraite.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 22/04/1847
Officier de la Légion d'Honneur : 12/03/1866
Commandeur de la Légion d'Honneur : 16/11/1871