ALEXANDRE FRANCOIS DAURIAC

Né(e) le Samedi 22 février 1812 à BRINDISI (Italie) décédé(e) le Mardi 8 octobre 1878 à BREST
Grand-Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

EN 1827 - Contre amiral (1867)
Nombreuses affectation à terre et embarquées. Il commande les vaisseaux "Elyan", "Louis XIV", et la dicvision navale des cotes occidentales d'Afrique. Admis en 2ème section en 1874.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 25/04/1844
Officier de la Légion d'Honneur : 12/06/1856
Commandeur de la Légion d'Honneur : 11/09/1860
Grand-Croix de la Légion d'Honneur : 11/10/1873