ALEXANDRE DAURIAC

Né(e) le Lundi 24 juin 1771 à BAYONNE décédé(e) le Jeudi 11 janvier 1855 à BREST
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau, il commande divers bâtiments au cours de sa carrière. Après le brick «CONSOLATEUR», il est nommé en novembre 1810 au commandement du « SIMPLON » avec lequel il soutient plusieurs combats. Il est promu capitaine de frégate en juillet 1811. Capitaine de vaisseau, il commande le «BRESLAU» de 1825 à 1828 et prends part en octobre 1827 à la bataille de Navarin. Il commande ensuite la «CAROLINE» avant de prendre le commandement du port de Rochefort. Chevalier de St Louis. Commandeur de l'Ordre Américain d'Isabelle la Catholique d'Espagne.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 14/06/1804
Officier de la Légion d'Honneur : 03/11/1827