VICTOR ARMAND CASIMIR KERSAUSON DE PENNENDREFF (DE)

Né(e) le Samedi 4 novembre 1809 à PLOURIN décédé(e) le Dimanche 23 avril 1871 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau, entré au service en 1824 comme élève au Collège d'Angoulême, enseigne de vaisseau en 1830, il est lieutenant de vaisseau en 1837. Capitaine de frégate en 1850, il est promu capitaine de vaisseau en 1860. Affecté au port de Brest, il est admis à la retraite en 1868. Député du Finistère à l'Assemblée Législative (1852), représentant à l'Assemblée Nationale (1871).

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 28/04/1841
Officier de la Légion d'Honneur : 01/02/1855
Commandeur de la Légion d'Honneur : 11/08/1865