JULES BAPTISTE MARIE GRALL

Né(e) le Jeudi 1 février 1872 à BREST décédé(e) le Dimanche 23 avril 1933 à MAROC
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Santé militaire
Biographie

Il entre à l'Ecole de Santé militaire de Lyon en 1893 et à l'Ecole d'Application de médecine et pharmacie militaires en 1897. En août 1899, il rejoint les hôpitaux militaires de la région de Constantine . En 1902, il est affecté aux hôpitaux de la Division d'Oran, puis en 1908 il est désigné pour Casablanca. En septembre 1911, il est rapatrié et rejoint le 115ème Régiment d'Infanterie, il est promu médecin-major de 1ère classe. En 1912, il passe à l'hôpital St Martin (Paris) puis à l'hôpital central Valmy où il est chef du Centre hospitalier. En août 1916, il repart au Maroc, il est médecin-chef de la subdivision de Casablanca, directeur des services d'hygiène de la ville. Il termine sa carrière médecin-général, Directeur du service de santé du Maroc.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 12/07/1911
Officier de la Légion d'Honneur : 11/07/1920
Commandeur de la Légion d'Honneur : 24/12/1931