CHARLES PIERRE MARIE POIDLOUE

Né(e) le Lundi 2 septembre 1850 à BREST décédé(e) le Mercredi 1 septembre 1920 à NEUILLY SUR SEINE
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contre Amiral. Entré à l'Ecole Navale en 1867, enseigne de vaisseau en 1873, lieutenant de vaisseau en 1879, il est affecté en 1881, sur le "BORDA". En 1885, il commande l'aviso "PLUVIER" de la Division navale du Tonkin. Capitaine de frégate en 1892, capitaine de vaisseau en 1900, il commande le croiseur torpilleur "FLEURUS", le cuirassé "SUFFREN", la Division de réserve de l'Escadre d'Extrême-Orient sur le cuirassé "REDOUTABLE". En 1906, il est nommé Major Général à Brest. Contre Amiral en 1908, il est chef d'Etat-major du 2ème arrondissement maritime. Officier de l’instruction publique

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 23/10/1883
Officier de la Légion d'Honneur : 20/12/1886
Commandeur de la Légion d'Honneur : 12/07/1904