JULES FELIX PROUHET

Né(e) le Mercredi 13 juillet 1864 à BREST décédé(e) le Jeudi 8 mars 1928 à GIRONDE
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Entré dans la marine en 1880, enseigne de vaisseau en 1885, lieutenant de vaisseau en 1888, breveté canonnier, il sert en océan indien, Brest, Rochefort, escadre du nord, Terre Neuve. Il commande le contre-torpilleur "HARPON", le croiseur "D'ESTREES", le cuirassé "SAINT LOUIS" en réserve spéciale. Capitaine de vaisseau en 1914, il est Major de la marine à Brest en 1915. - Officier d'académie.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 28/12/1894
Officier de la Légion d'Honneur : 26/06/1915
Commandeur de la Légion d'Honneur : 16/06/1920