FRANCOIS MARIE URVOY

Né(e) le Vendredi 4 janvier 1867 à BREST décédé(e) le Lundi 7 août 1950 à HYERES
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Entre à l’Ecole Navale en 1884.
Aspirant le 5 octobre 1887
Enseigne de vaisseau le 24 avril 1890 au port de Brest.
Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "Magon", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Bertrand De MONTESQUIOU-FEZENSAC).
Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé garde-côtes "Jemmapes", Escadre du Nord (Cdt Henri MANCERON).
Au 1er janvier 1897, Second sur la canonnière "Météore", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Louis SAGOT-DUVAUROUX).
Breveté canonnier, il est promu lieutenant de vaisseau le 20 février 1897.
Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "Pascal", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Charles MOTET), au Tonkin en guerre, jusqu'en 1899.
Au 1er janvier 1900, port de Brest.
Aux 1er janvier 1901, jusqu'en 1903, sur le cuirassé "GAULOIS", Escadre de Méditerranée (Cdts Félix SALAÜN de KERTANGUY puis Jules De SURGY).
Au 1er janvier 1903, port de Brest, puis sur le croiseur "Pothuau".
Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "Guichen", Escadre du Nord (Cdt Jean BAËHME).
Au 1er janvier 1906, Commandant l'escouade des dispensés sur la "Couronne", École de canonnage.
Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "Bouvet", Escadre de Méditerranée (Cdt Ernest PAPAÏX).
Le 5 octobre 1908, Commandant le torpilleur de haute mer "Cyclone", 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée à TOULON.
Au 1er janvier 1911, port de Brest.
Au 1er janvier 1912, Second sur le croiseur "Foudre", 1er groupe de réserve d'escadre (Cdt Charles De PARIS de BOISROUVRAY).
Capitaine de frégate le 8 novembre 1913, en service à Brest en jusqu'en 1921.
Il est admis à la retraite en 1921.

Titulaire de la Médaille de Madagascar et de la Médaille Coloniale avec agrafe Tonkin.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 09/02/1904
Officier de la Légion d'Honneur : 30/01/1921