CHARLES TESTARD

Né(e) le Samedi 21 juillet 1810 à LESNEVEN décédé(e) le Jeudi 18 mars 1875 à LORIENT
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Commissaire de la marine
Biographie

Entré au service en 1832, commis de marine en 1836, il devient sous-commissaire en 1849 puis commissaire en 1859. Il sert à l'Ile Bourbon, Brest, Lorient. Commissaire Général en 1870, il est en résidence à Dunkerque, chef du service de la marine auprès du Préfet maritime du 1er arrondissement.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 10/12/1849
Officier de la Légion d'Honneur : 14/03/1864
Commandeur de la Légion d'Honneur : 05/02/1875