CHARLES FRANCOIS ALEXIS BEHIC

Né(e) le Jeudi 22 juin 1826 à MORLAIX décédé(e) le Jeudi 16 février 1911 à NANTES
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève de l’Ecole Navale en 1842, enseigne de vaisseau en 1848, il est lieutenant de vaisseau en 1854. Promu capitaine de frégate en 1864 puis capitaine de vaisseau en 1874, il est nommé contre-amiral en 1884. Major Général de la Marine à Lorient, il est rayé des contrôles de l’activité en 1888.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 12/08/1860
Officier de la Légion d'Honneur : 10/08/1868
Commandeur de la Légion d'Honneur : 28/12/1885