ALEXANDRE JEAN BAPTISTE JOSEPH JACQUES DURAND D'UBRAYE

Né(e) le Samedi 12 septembre 1807 à MORLAIX décédé(e) le Mercredi 3 août 1864 à ST MARTIN D'URIAGE
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Commissaire de la marine
Biographie

Commissaire général de 1ère cl en 1852, entré au service comme élève commissaire en 1828. Il sert à Alger comme sous commissaire en 1842. Gouverneur en Inde en 1860. Membre titulaire du Conseil d'Amirauté. Directeur de l'administration du Ministère de la Marine en 1855. Gouverneur des Etablissements français de l'Inde de 1857 à 1863. Chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 22/04/1842
Officier de la Légion d'Honneur : 10/12/1850
Commandeur de la Légion d'Honneur : 11/08/1855