HENRY DUBERNAD

Né(e) le Dimanche 3 juin 1810 à MORLAIX décédé(e) le Jeudi 21 mars 1867 à TOULON
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève au Collège d’Angoulême en 1825, lieutenant de frégate en 1831, il est embarqué sur la corvette "DRAGON" en 1832-1834. Lieutenant de vaisseau en 1837, il commande le brick "MESSAGER" en 1845-1849, il est capitaine de corvette en 1847 et capitaine de vaisseau en 1855. Il commande la frégate "ALCESTE" en 1857. Affecté à l’état-major à Paris en 1860, il y est maintenu jusqu’à son décès en 1867.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 15/01/1843
Officier de la Légion d'Honneur : 15/08/1858
Commandeur de la Légion d'Honneur : 13/08/1864