CHARLES LOUIS DUCHEMIN

Né(e) le Samedi 24 octobre 1868 à BREST décédé(e) le Samedi 5 avril 1930 à PORTBAIL
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de frégate (1914). Entré à l'Ecole Navale en 1885, breveté torpilleur, lieutenant de vaisseau en 1897. Il commande un torpilleur de la Défense mobile de Brest, les contre-torpilleurs "MOUSQUET" de la 1ère flottille des torpilleurs des mers de Chine et "RAPIERE" de la station de la Manche et de la mer du nord. Il est embarqué, en 1914, sur le cuirassé "BRETAGNE", comme chef du service de sécurité. Il est admis à la retraite en 1924.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 03/02/1903
Officier de la Légion d'Honneur : 05/05/1919