FRANCOIS MARIE JOSEPH RIOU DE KERSALAUN

Né(e) le Jeudi 2 mai 1765 à MORLAIX décédé(e) le Dimanche 28 juillet 1811 à PARIS
Chevalier de la Légion d'Honneur
Métier
Elu
Biographie

Inscrit au barreau de Morlaix, il commande la garde nationale à St Pol de Léon à la Révolution. Il devint officier municipal de Brest puis maire par intérim. Elu deux fois Député du Finistère aux Cinq Cents . Préfet du Cantal sous le Consulat. Crée Baron de l'Empire le 14 février 1810. A écrit une tragédie, une pièce et des Odes.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 14/06/1804