PAUL MARIE FRANCOIS TROADEC

Né(e) le Vendredi 12 décembre 1873 à MORLAIX décédé(e) le Dimanche 25 novembre 1951 à PARIS (8ème)
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
officier terre
Biographie

Colonel d'artillerie coloniale. Engagé en 1894, brigadier en 1895, il suit les cours de l'Ecole d'artillerie et du génie en 1898. Sous-lieutenant en 1899, lieutenant en 1901, il est affecté au 2ème Régiment d'artillerie coloniale à Brest, en 1903. Capitaine en 1905, il sert hors cadre au Tchad, à partir de 1912. En 1916, il sert au 3ème Régiment, puis au 2ème et au 23ème. Il est promu chef d'escadron en 1918. Il est titulaire de plusieurs citations, de la Médaille coloniale et de la Croix de guerre.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 13/07/1915
Officier de la Légion d'Honneur : 16/06/1920
Commandeur de la Légion d'Honneur : 11/12/1932