MATHIAS LAFOND

Né(e) le Jeudi 6 juillet 1769 à LE CONQUET décédé(e) le Samedi 9 août 1834 à PARIS
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau retraité à Boulogne sur Mer, entré dans la Marine en 1781, il est embarqué sur la «LOIRE» jusqu’en octobre 1783. Il est nommé Enseigne de vaisseau en mai 1791. Il assiste au siége de Cagliari (Sardaigne). De l’an 3 à l’an 4, il passe successivement lieutenant de vaisseau, aide-major de la marine et capitaine de frégate après plusieurs campagnes aux Indes-occidentales, en Chine, en mer Baltique et en Méditerranée. Il participe à l’expédition d’Irlande et est promu capitaine de vaisseau, adjoint à l’Amiral Bruey le 25 germinal an 7. Il fait les campagnes de l’an 7 sur le vaisseau l’ «OCEAN» et commande en chef les forces navales stationnées aux îles du Vent. De retour en France, il est nommé chef de l’état-major général des Armées navales et de la flottille de Boulogne. Il prend sa retraite le1er janvier 1816.
Chevalier de l’Ordre de Saint-Louis (1814).

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 05/02/1804
Officier de la Légion d'Honneur : 14/06/1804