LOUIS MARIE VICTOR PALASNE DE CHAMPEAUX

Né(e) le Mardi 1 décembre 1818 à DAOULAS décédé(e) le Lundi 12 janvier 1885 à PARIS (17ème)
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Elève de l'Ecole Navale, sur le vaisseau "ORION" en 1834. Enseigne de vaisseau en 1840, lieutenant de vaisseau en 1848, il alterne embarquements et services à terre. Capitaine de frégate en 1856, il commande de 1859 à 1862 l'aviso à vapeur "ARIEL". Capitaine de vaisseau en 1862, il sert à Paris et exerce à partir du 1er janvier 1870 les fonctions de sous-directeur chargé du Bureau des Pêches et de la Domanialité maritime (3ème Direction) du Ministère de la Marine. A la retraite, il réside à Lima (1877) puis à Paris (1884).

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 21/12/1852
Officier de la Légion d'Honneur : 13/08/1864
Commandeur de la Légion d'Honneur : 14/03/1869