URBAIN LEOPOLD EDMOND ROZIER

Né(e) le Lundi 26 septembre 1814 à GOUESNOU décédé(e) le Mercredi 2 décembre 1896 à BREST
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Capitaine de vaisseau (1863). Ecole Navale 1830, enseigne de vaisseau en 1830, lieutenant de vaisseau en 1844, capitaine de frégate en 1854. A commandé le transport "ROBUSTE" en 1849.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 26/04/1846
Officier de la Légion d'Honneur : 31/12/1859
Commandeur de la Légion d'Honneur : 31/12/1867