LOUIS HENRI LEOPOLD TESTARD

Né(e) le Jeudi 3 octobre 1839 à PLOUESCAT décédé(e) le Lundi 1 octobre 1906 à GUIDEL
Officier de la Légion d'Honneur
Métier
Officier terre
Biographie

Soldat au 2ème Régiment d'infanterie de marine en 1860, il est sous-lieutenant en 1866 et lieutenant en 1869. Capitaine en 1871, chef de bataillon en 1891, il sert dans différents régiments d'infanterie, en particulier aux 2ème et 19ème, et fait campagne au Mexique, en Nouvelle-Calédonie, contre l'Allemagne et à Tahiti. Il est maire de Guidel de 1902 à 1906.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 12/07/1880
Officier de la Légion d'Honneur : 16/09/1894