CAMILLE LOUIS MARIE FLEURIOT DE LANGLE (DE)

Né(e) le Mardi 16 janvier 1821 à PLOUIGNEAU décédé(e) le Samedi 3 janvier 1914 à IFFENDIC
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contre Amiral.
EN 1837, campagne hydrographique sur l’Amazone et les côtes de Guyane, Antilles, exploration de l’Oyapock, opérations en Baltique, teste les chaudières Belleville, COA, commande plusieurs frégates cuirassées, membre de la commission des phares. Promu contre-amiral en 1879, il est nommé Major de la Flotte à Brest. Il quitte le service en 1883.
Petit fils du compagnon de La Pérouse

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 29/07/1845
Officier de la Légion d'Honneur : 14/08/1866
Commandeur de la Légion d'Honneur : 18/01/1881